PODIUM

Logo PODIUM

La tournée PODIUM 2020-2021 présente en France, en Suisse et en Belgique, 26 représentations des lauréats du concours PODIUM 2019.


Représentatif de la diversité des structures culturelles et de leurs territoires d’implantation, un réseau de 16 partenaires européens s’est constitué pour œuvrer ensemble à une meilleure diffusion de la danse contemporaine à travers le concours et la tournée PODIUM.

La tournée PODIUM présente les pièces lauréates du concours éponyme organisé une année sur deux dans la métropole grenobloise par Le Pacifique, Centre de Développement Chorégraphique National Grenoble – Auvergne-Rhône-Alpes et La Rampe, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – Danse et Musiques, avec le soutien du CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble.

En renforçant la visibilité d’œuvres créées mais insuffisamment diffusées, en misant sur les dynamiques territoriales par des tournées associant à la fois les structures partenaires et leurs voisins géographiques, la tournée PODIUM 2020-2021 s’inscrit dans des enjeux de coopération et de développement durable pour le secteur chorégraphique.

Tournée 2020-2021

Danza Permanente de DD Dorvillier & Zeena Parkins
Théâtre de Liège
ADC Genève
L’Empreinte – Scène nationale Brive – Tulle
Le Triangle – Cité de la danse – Rennes
Biennale de la danse de Lyon – CCNR/Yuval Pick

 

DÉLICES d’Aina Alegre
CCNR/Yuval Pick dans le cadre du Festival Cocotte
Le Pacifique CDCN Grenoble – Auvergne-Rhône-Alpes

 

Fin et Suite de Simon Tanguy
Centre culturel l’Hermine – Sarzeau
Le Manège Maubeuge – Scène nationale
Les Hivernales – CDCN d’Avignon
Théâtre du Cloître – Scène conventionnée – Bellac
TMG – Théâtre municipal de Grenoble
KLAP – Maison pour la danse – Marseille

 

Cellule de Nach
CCN – Malandain Ballet Biarritz dans le cadre du Festival Le Temps d’aimer la danse
LUX Scène nationale – Valence
Scènes & Cinés – Théâtre de l’Olivier – Istres
La Rose des Vents – Scène nationale Lille Métropole Villeneuve d’Asq – à la Maison Folie Wazemmes dans le cadre du festival Hip Open Dance
Scène nationale d’Aubusson
La Coloc’ de la Culture – Mairie de Cournon d’Auvergne – Scène conventionnée d’intérêt national art, enfance, jeunesse
La Mégisserie – Scène conventionnée d’intérêt national Art en territoire, pour les arts, les imaginaires et l’éducation populaire – Saint-Junien
L’Empreinte – Scène nationale Brive – Tulle
Centre culturel de La Ville Robert – Pordic
Collectif FAIR-E – CCN de Rennes et de Bretagne dans le cadre du Festival Waterproof

 

Lauréats du concours PODIUM 2019 – Prix du jury pour la pièce de groupe : Danza Permanente de DD Dorvillier & Zeena Parkins ; Prix du jury pour le solo-duo : DÉLICES d’Aina Alegre ; Prix du public : Fin et Suite de Simon Tanguy, Cellule de Nach, NaKaMa de Saief Remmide (Saief Remmide bénéficie d’une coproduction des partenaires pour sa prochaine création).

 

 

Découvrez les compagnies

Téléchargez le programme

Les 16 partenaires

Le Pacifique Centre de Développement Chorégraphique National de Grenoble production déléguée en co-réalisation avec La Rampe – La Ponatière – Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – Danse et Musiques – Échirolles, et avec le soutien du CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble • ADC – Association pour la Danse Contemporaine – Genève • CCNR – Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape • KLAP – Maison pour la danse – Marseille • L’Empreinte – Scène nationale Brive – Tulle • La Mégisserie – Scène conventionnée d’intérêt national Art en territoire, pour les arts, les imaginaires et l’éducation populaire – Saint-Junien • La Rose des Vents – Scène nationale –Lille Métropole Villeneuve d’Asq • Le Manège – Scène nationale – Maubeuge • Le Triangle – Cité de la danse – Rennes • Maison de la danse – Lyon • Malandain Ballet Biarritz / Centre Chorégraphique National de Nouvelle-Aquitaine en Pyrénées-Atlantique • Scène nationale d’Aubusson • Scènes & Cinés – Istres • Théâtre de Liège.