PODIUM 2019

Logo PODIUM

Les lauréats

Prix du jury • Solo-Duo

DÉLICES
d’Aina Alegre
STUDIO FICTIF France/Catalogne
Site internet : aina-alegre.com

 

Deuxième prix du public

Fin et Suite
de Simon Tanguy

Propagande C
Site internet : propagande-c.com

Prix du jury • Pièce de groupe

Danza Permanente
de DD Dorvillier & Zeena Parkins

human future dance corps France/Etats-Unis
Site internet : humanfuturedancecorps.org

 

Troisième prix du public

Cellule
de Nach

Nach Van Van Dance Company

Prix du public

NaKaMa
de Saief Remmide

Collectif Un Autre Angle De Rue France
Site internet : unautreanglederue.com

 

 

previous arrow
next arrow

 

Les compagnies sélectionnées

Découvrez l’ensemble des artistes qui ont présenté leur spectacle à l’occasion de PODIUM 2019.

Lost in Ballets Russes

Lara Barsacq – Asbl Gilbert & Stock
en savoir plus

Initial Anomaly

Leslie Mannès & Louise Baduel — Cie System Failure

en savoir plus

The Ephemeral life of an Octopus

Léa Tirabasso

en savoir plus

Cellule

Nach — Nach Van Van Dance Company

en savoir plus

Percée Persée

Rémy Héritier — GBOD!

en savoir plus

iU an Mi

Lali Ayguadé — Lali Ayguadé Company

en savoir plus

DÉLICES

Aina Alegre – Studio Fictif

en savoir plus

Suite

Julie Coutant & Eric Fessenmeyer — La Cavale

en savoir plus

Fin et Suite

Simon Tanguy — Propagande C

en savoir plus

Danza Permanente

DD Dorvillier & Zeena Parkins – Human Future Dance Corps

en savoir plus

Eldfell

Benjamin Coyle — Kopfkino

en savoir plus

NaKaMa

Saief Remmide – Collectif Un Autre Angle de Rue

en savoir plus

What you see – paroles de spectateur·trice·s

Charlotte Imbault a installé son salon d’enregistrement What You See à La Rampe à Échirolles les 29 et 30 novembre pour le concours PODIUM.
13 voix racontent ce qu’ils.elles ont vu de ces deux soirées et surtout comment.

Avec les voix de Christiane, Joseph Aka, Francine Bébel-Puig, Odile Germain, Anastasia Goujon, Eunjoo Kwak, Helena et Sandra Marizy, Eleonore Mecoli, Bernard Monnin, Camille Puype, Hajar Regragui et Claire Theillere • Jingle et musique : Dominique Petitgand • Enregistrements, montage et réalisation : Charlotte Imbault, 2019 • Production : Le Pacifique – Centre de développement chorégraphique national de Grenoble. 

 

Les 17 partenaires

Le Pacifique Centre de Développement Chorégraphique National de Grenoble production déléguée en co-réalisation avec La Rampe – La Ponatière – Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – Danse et Musiques – Échirolles, et avec le soutien du CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble • ADC – Association pour la Danse Contemporaine – Genève • CCNR – Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape • KLAP – Maison pour la danse – Marseille • L’Empreinte – Scène nationale Brive – Tulle • La Mégisserie – Scène conventionnée d’intérêt national Art en territoire, pour les arts, les imaginaires et l’éducation populaire – Saint-Junien • La Rose des Vents – Scène nationale –Lille Métropole Villeneuve d’Asq • Le Manège – Scène nationale – Maubeuge • Le Triangle – Cité de la danse – Rennes • Maison de la danse – Lyon • Malandain Ballet Biarritz / Centre Chorégraphique National de Nouvelle-Aquitaine en Pyrénées-Atlantique • Scène nationale d’Aubusson • Scènes & Cinés – Istres • Théâtre de Liège • Chaillot – Théâtre National de la Danse – Paris.